欢迎访问 江苏天玺律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:025-84233959
Logo
经典案例
联系方式
电话:025-84233959/84233989
传真:025-84860212
手机:13913886960(贺主任)
地址:江苏省南京市玄武区童卫路4号619室
邮编:210014
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 经典案例 >> 案例详情

车辆借用人无驾照,车主是否承担赔偿责任

发布时间:2015-06-01   阅读:1504次
车辆借用人无驾照,车主是否承担赔偿责任
    【案情回顾】
     2013年5月8日,陈某将其二轮摩托车(无证、未投保险)借给朋友冯某外出游玩,冯某没有驾照。在某一路段上冯某驾驶二轮摩托车与金某驾驶二轮摩托车相撞,导致金某受伤。因事故原因无法查清,交警队没有进行责任认定。金某伤好后将车主陈某、借车人(肇事者)冯某告上法庭,索赔8万多元。
    【法院裁判】
     机动车辆之间因事故无法认定责任,双方各承担 50%。考虑到被告陈某作为车主将车辆借给无驾照的金某具有一定的过错,酌情判定其承担15%责任,冯某承担50%,金某自己承担35% 。因陈某的车辆未投交强险,医疗费等损失由被告冯某在交强险范围内承担5万元,交强险之外的3万元,陈某、冯某、金某按照上述责任比例承担。
    【律师点评】
    《侵权责任法》第四十九条规定,在借用情形下机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车借用人承担赔偿责任,机动车所有人对损害发生有过错的,应承担相应的赔偿责任。按照最高法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条规定,机动车所有人有过错,主要包括机动车所有人知道或者应当知道借用人不具备驾驶资格、酒后驾车或存在其他不利于安全驾车的事由,或者机动车本身存在安全隐患等情形。

上一篇: 为获拆迁补偿合作建房 一方反悔打官司
下一篇: 股东抽逃出资并转让股份后仍需承责
江苏天玺律师事务所  版权所有
电话:025-84233959/84233989    传真:025-84860212     手机:13913886960(贺主任)
地址:江苏省南京市玄武区童卫路4号619室  邮编:210014
南京债权债务律师南京合同律师南京房地产律师南京法律顾问南京法律咨询南京离婚律师